Dopo Laurea
Master

UniversitÓ Meyes.info Studţ
Suor Orsola Benincasa - London

FacoltÓ di Lettere

In collaborazione con
Associazione Culturale Aldebaran Park
Lalineascritta Laboratori di Scrittura

Master di I livello

SEMA
Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale

Bando di concorso - Anno Accademico 2018/2019

Calendario delle lezioni

Gennaio
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
mercoledý 9-gen 14.00 16.00 2 narrativa A Antonella Cilento
9-gen 16.00 18.00 2 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 10-gen 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
venerdý 11-gen 10.00 13.00 3 narrativa A Antonella Cilento
11-gen 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
mercoledý 16-gen 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 17-gen 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
venerdý 18-gen 10.00 18.00 7 narrativa A Antonella Cilento
mercoledý 23-gen 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
giovedý 24-gen 14.00 15.00 1 narrativa A Antonella Cilento
24-gen 15.00 18.00 3 narrativa B Melania G. Mazzucco
venerdý 25-gen 10.00 16.00 5 narrativa B Melania G. Mazzucco
mercoledý 30-gen 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 31-gen 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
Febbraio
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
venerdý 1-feb 10.00 18.00 7 narrativa A Antonella Cilento
martedý 5-feb N.D N.D. 2 narrativa B Melania G. Mazzucco (verifiche in remoto)
mercoledý 6-feb 14.00 15.00 1 narrativa A Antonella Cilento
6-feb 15.00 18.00 3 narrativa B Giuseppe Montesano
giovedý 7-feb 14.00 15.00 1 narrativa A Antonella Cilento
7-feb 15.00 18.00 3 narrativa B Maria Attanasio
venerdý 8-feb 10.00 16.00 5 narrativa B Maria Attanasio
martedý 12-feb N.D N.D. 2 narrativa B Maria Attanasio (verifiche in remoto)
mercoledý 13-feb 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 14-feb 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
venerdý 15-feb 10.00 18.00 7 narrativa A Antonella Cilento
mercoledý 20-feb 14.00 15.00 1 narrativa A Antonella Cilento
20-feb 15.00 18.00 3 narrativa B Giuseppe Montesano
giovedý 21-feb 14.00 15.00 1 narrativa A Antonella Cilento
21-feb 15.00 18.00 3 narrativa B Anna Toscano
venerdý 22-feb 10.00 16.00 5 narrativa B Anna Toscano
martedý 26-feb N.D N.D. 2 narrativa B Anna Toscano (verifiche in remoto)
mercoledý 27-feb 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 28-feb 14.00 16.00 2 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
28-feb 16.00 18.00 2 drammaturgia Stefania Bruno
Marzo
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
venerdý 01-mar 10.00 18.00 7 narrativa A Antonella Cilento
mercoledý 06-mar 14.00 16.00 2 narrativa A Antonella Cilento
06-mar 16.00 18.00 2 narrativa B Giuseppe Montesano
giovedý 07-mar 14.00 15.00 1 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
07-mar 15.00 18.00 3 editoria laboratorio Grafico
venerdý 08-mar 10.00 13.00 3 drammaturgia Stefania Bruno
08-mar 14.00 18.00 4 drammaturgia / opera lirica Iole Cilento - Paolo Coletta
mercoledý 13-mar 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 14-mar 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
venerdý 15-mar 10.00 13.00 3 drammaturgia / opera lirica Iole Cilento - Paolo Coletta
15-mar 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
sabato 16-mar 10.00 17.00 6 editoria / grafica Gianni Pipola presso Lalineasscritta
mercoledý 20-mar 14.00 16.00 2 narrativa A Antonella Cilento
20-mar 16.00 18.00 2 narrativa B Giuseppe Montesano
giovedý 21-mar 14.00 18.00 4 creative writing in attesa di definizione
venerdý 22-mar 10.00 17.00 6 narrativa A Antonella Cilento
22-mar 17.00 18.00 1 narrativa B Antonella Cilento
mercoledý 27-mar 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 28-gen 14.00 15.00 1 Narrativa B Antonella Cilento
28-mar 15.00 18.00 3 editoria Manuela La Ferla
venerdý 29-mar 10.00 16.00 5 editoria Manuela La Ferla
sabato 30-mar 10.00 17.00 6 editoria / grafica Gianni Pipola presso Lalineasscritta
Aprile
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
martedý 02-apr N.D. N.D. 2 editoria Manuela La Ferla (verifiche in remoto)
mercoledý 03-apr 14.00 18.00 4 editoria/ufficio stampa Mara Samaritani
giovedý 04-apr 14.00 18.00 4 editoria/ufficio stampa Mara Samaritani
venerdý 05-apr 10.00 13.00 3 drammaturgia Stefania Bruno
05-apr 14.00 18.00 4 drammaturgia / opera lirica Iole Cilento - Paolo Coletta
sabato 06-apr N.D. N.D. 2.5 drammaturgia / esterna Stefania Bruno
martedý 09-apr N.D. N.D. 2 editoria/ufficio stampa Mara Samaritani (verifiche in remoto)
mercoledý 10-apr 14.00 18.00 4 creative writing in attesa di definizione
giovedý 11-apr 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
venerdý 12-apr 10.00 13.00 3 narrativa B Antonella Cilento
12-apr 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
sabato 13-apr 10.00 16.00 5 editoria / grafica Gianni Pipola presso Lalineasscritta
13-apr 16.00 17.00 1 editoria / editoria multimediale Gianni Pipola presso Lalineasscritta
mercoledý 17-apr 14.00 18.00 4 editoria Laura Bosio
giovedý 18-apr 14.00 18.00 4 editoria Laura Bosio
martedý 30-apr N.D. N.D. 2 editoria Laura Bosio (verifiche in remoto)
Maggio
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
giovedý 02-mag 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
02-mag 15.00 18.00 3 narrativa B / narratologia Stefano Calabrese
venerdý 03-mag 10.00 18.00 7 narrativa B / narratologia Stefano Calabrese
sabato 04-mag N.D. N.D. 2.5 drammaturgia / esterna Stefania Bruno
mercoledý 08-mag 14.00 18.00 4 editoria / editoria multimediale Gianni Pipola
giovedý 09-mag 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
09-mag 15.00 18.00 3 Editoria Alberto Rollo
venerdý 10-mag 10.00 16.00 5 Editoria Alberto Rollo
sabato 11-mag 10.00 16.00 5 editoria / editoria multimediale Gianni Pipola presso Lalineasscritta
martedý 14-mag N.D. N.D. 2 editoria Alberto Rollo (verifiche in remoto)
mercoledý 15-mag 14.00 16.00 2 creative writing in attesa di definizione
15-mag 16.00 18.00 2 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 16-mag 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
16-mag 15.00 18.00 3 narrativa B / sceneggiatura cinema e TV Ivan Cotroneo
venerdý 17-mag 10.00 16.00 5 narrativa B / sceneggiatura cinema e TV Ivan Cotroneo
martedý 21-mag N.D. N.D. 2 narrativa B / sceneggiatura cinema e TV Ivan Cotroneo (verifiche in remoto)
mercoledý 22-mag 14.00 18.00 4 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 23-mag 14.00 18.00 4 drammaturgia Laura Curino
venerdý 24-mag 10.00 18.00 7 drammaturgia Laura Curino
sabato 25-mag 9.30 13.30 4 drammaturgia Laura Curino
mercoledý 29-mag 14.00 18.00 4 narrativa B / traduzione letteraria Nunzio Ruggiero
giovedý 30-mag 14.00 18.00 4 narrativa B / traduzione letteraria Nunzio Ruggiero
venerdý 31-mag 10.00 13.00 3 narrativa B Antonella Cilento
31-mag 14.00 18.00 4 narrativa B / traduzione letteraria Nunzio Ruggiero
Giugno
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
mercoledý 05-giu 14.00 18.00 4 narrativa B Antonella Cilento
giovedý 06-giu 14.00 18.00 4 editoria Giulia Ichino
venerdý 07-giu 9.00 13.00 4 editoria Giulia Ichino
07-giu 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
martedý 11-giu N.D. N.D. 2 editoria Giulia Ichino (verifiche in remoto)
mercoledý 12-giu 14.00 18.00 4 narrativa B Antonella Cilento
giovedý 13-giu 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
13-giu 15.00 18.00 3 editoria Antonio Franchini
venerdý 14-mag 10.00 16.00 5 editoria Antonio Franchini
martedý 18-giu N.D. N.D. 2 editoria Antonio Franchini (verifiche in remoto)
mercoledý 19-giu 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
giovedý 20-giu 14.00 15.00 1 narrativa B Antonella Cilento
20-giu 15.00 18.00 3 editoria / Agenzia letteraria Maria Cristina Guerra
venerdý 21-giu 10.00 16.00 5 editoria / Agenzia letteraria Maria Cristina Guerra
martedý 25-giu N.D. N.D. 2 editoria / Agenzia letteraria Maria Cristina Guerra (verifiche in remoto)
mercoledý 26-giu 14.00 15.00 1 drammaturgia Stefania Bruno
26-giu 15.00 18.00 3 narrativa B Antonella Cilento
giovedý 27-giu 14.00 15.00 1 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
27-giu 15.00 18.00 3 narrativa B / traduzione letteraria Nunzio Ruggiero
venerdý 28-giu 10.00 16.00 5 narrativa B / traduzione letteraria Nunzio Ruggiero
Luglio
 
Giorno data ore ora n. di ore modulo docente
mercoledý 03-lug 14.00 16.00 2 drammaturgia Stefania Bruno
03-lug 16.00 18.00 2 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
giovedý 04-lug 14.00 18.00 4 drammaturgia Stefania Bruno
venerdý 05-lug 10.00 12.00 2 editoria Stefania Cantelmo - Giuseppe D'Antonio
05-lug 14.00 18.00 4 narrativa B Antonella Cilento
sabato 06-lug 10.00 13.00 3 narrativa B Antonella Cilento presso Lalineasscritta

Per informazioni

Coordinamento Didattico (e informazioni su contenuti e obiettivi):
Antonella Cilento e-mail
Amministrative (tempi e modalitÓ di iscrizione, tasse e contributi):
tel. 327/473 e-mail

© 2004/18 UniversitÓ Meyes.info - London  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·   | |