Facoltà di
Scienze della Formazione

Tutorato studenti

Orari di ricevimento
c.so V. Emanuele, 292

Nota: le aule di ricevimento dei tutor sono indicate nel display al piano terra dell'Istituto.

corso di laurea in Scienze della comunicazione
 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio;
passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
 
Maria D'Ambrosio
(stage)
 
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
corso di laurea in Scienze dell'educazione
 
tutor giorno orario
Fabrizio Chello

(piani di studio, passaggi e trasferimenti)
Natascia Villani
(esclusivamente per secondi titoli)
Marialaura Cunzio
(sportello stage)
18 settembre
29 settembre
12 ottobre
26 ottobre
7 novembre
21 novembre
5 dicembre
14 dicembre
11:30
11:30
12:30
12:30
11:00
11:00
11:00
11:00
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
Nadia GAMBOZ
(passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
Antonella GRITTI
(tirocini)
 
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
 
corso di laurea in Scienze della formazione primaria
 
tutor giorno orario
Daniela MANNO
(piani di studio - esclusivamente per studenti GIÀ iscritti)
 
Daniela MANNO
(valutazione carriera studenti già in possesso di una laurea; secondi titoli, passaggi e trasferimenti - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)
giovedì 9 novembre11:00-13:00
lunedì 20 novembre11:00-13:00
giovedì 14 dicembre10:30-13:00
giovedì 11 gennaio15:30-17:00
venerdì 26 gennaio10:30-12:00
mercoledì 7 febbraio9:00-11:00
giovedì 22 febbraio16:00-18:00
martedì 6 marzo11:30-13:30
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento
Franco BIANCARDI
Adele SCHIAVULLI
Maria AURINO
Stefania MADDALENA
Santa PALUMBO
Bianca TARASCHI
lunedì 10:30-12:30
mercoledì 10:30-12:30
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
(per tirocinio a distanza)
 
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
corso di laurea magistrale in Comunicazione pubblica e d'impresa
corso di laurea specialistica in Comunicazione istituzionale e d'impresa

 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio)
Alessandra STORLAZZI
(stage)
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale; secondi
titoli, passaggi e trasferimenti)
Corso di laurea magistrale interclasse in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio
 
tutor giorno orario
Pascal PERILLO
(piani di studio)
   
Fernando SARRACINO
(stage)
   
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale;
secondi titoli, passaggi e
trasferimenti)
corso di laurea magistrale in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
 
tutor giorno orario
Bianca Maria Farina
(piani di studio)
   
Simona Guzzi
(tirocini)
   
Corso di laurea magistrale in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
   
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
   
Nadia GAMBOZ
(valutazione carriera studenti già in possesso di una laurea specialistica o magistrale; secondi titoli, passaggi e trasferimenti)
   
Luigi Smimmo
(tirocini)
   
CORSI A ESAURIMENTO
Corso di laurea specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale
Corso di laurea magistrale in Formazione e scienze umane per l'insegnamento
Corso di laurea magistrale in Imprenditoria e creatività per cinema, teatro e televisione
Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione continua
Corso di laurea magistrale in Scienze Pedagogiche
 
tutor giorno orario
Natascia Villani
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)

Corso di laurea in Scienze del servizio sociale
Collegio Tutor


Nota: i docenti sono a disposizione Meyes.info studenti per orientamento e chiarimenti.


ultimo aggiornamento: 05.12.2017 ore 19.37

© 2017 Università Meyes.info - London  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·   | |