MOTORE DI RICERCA

            
Facoltà di
Lettere

Sedute di laurea

Aprile 2019

Seduta di laurea a.a. 2017/18

1 aprile 2019 ore 15.00
Sala Villani

Conservazione dei beni culturali V.O.
 
matricola candidato relatore prof.
002903107 RUSSO STEFANIA ROSSI PASQUALE
Archeologia
 
matricola candidato relatore prof.
071000158 COPPOLA SERGIO MARAZZI FEDERICO
071000115 IENNACO RAFFAELE MARAZZI FEDERICO
Archeologia e Storia dell'arte
 
matricola candidato relatore prof.
278000130 FERRAIOLI ELIANA VISCONTI AMEDEO
278000029 GUARDATO ANGELA SALVATORI GAIA
278000179 MARNA MARIANNA VISCONTI AMEDEO
278000182 PALMENTIERI MARIANA CAUSA STEFANO
278000166 SAGARIA ANNA LUCIA BORRELLI GIOVANNI
278000114 SALVATO MARCO BORRELLI GIOVANNI
278000181 SCAFURI ELIA CAUSA STEFANO
278000213 SCHISANO ADRIANO D'ANGELO EDOARDO
278000217 SESSA ILARIA BORRELLI GIOVANNI

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2017/18

2 aprile 2019 ore 15.00
Aula Magna

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
 
matricola candidato relatore prof. correlatore prof.
173000596 AIELLO ANTONELLA DE LUCA STEFANO PERRI
173000583 BASILE SERENA DI NUZZO ANNALISA DI MARTINO E.
173000258 BELARDO ANGELA GOUVERNAUR CARDONA M.
173000521 CACACE LORENZO GIUSEPPE DI NUZZO ANNALISA DI MARTINO E.
173000514 CALVANESE ILARIA SALVATORE DOMENICO RANISI
173000581 OLIVA SERENA DE LUCA STEFANO DI MARTINO E.
173000554 SALOMÈ SILVIA PERRI ANTONIO SALVATORE D.
173000589 SANTORELLI CLELIA GIOVANNA CASAPULLO ROSA PERRI

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2017/18

8 aprile 2019 ore 9.30
Sala Villani

Conservazione dei beni culturali N.O.
 
matricola candidato relatore prof.
112000843 D'AURIA VALERIO MASSIMO CARILLO GENNARO
112000124 LICCARDO CARMELA ALESSIA COMO MARIA TERESA
112000723 MAURIELLO PAOLA VISCONTI AMEDEO
Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
 
matricola candidato relatore prof.
115000120 DE MARTINO LUCA MARIA FABOZZI ANDREA
115000047 FERRANTE REGINA MORO ELISABETTA
115000014 MARCHEGIANO GIANCARLO NAPOLITANO MARIA ROSARIA
115000051 MARTINO GUIDO VISCONTI AMEDEO
115000137 SIANO FEDERICO VISCONTI AMEDEO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2017/18

10 aprile 2019 ore 9.30
Sala Villani

Conservazione dei beni culturali N.O.
 
matricola candidato relatore prof.
112000815 BUONFIGLIO SERENA SANITA' HELGA
112000475 DANIELE DALILA SANITA' HELGA
112000438 DE PASQUALE CHIARA SAINATI AUGUSTO
112000822 LUCCHESI ANTONIA SANITA' HELGA
112000246 MICCOLI BRUNELLA GRIMALDI MARIO
012000592 RAMAGLIA RITA BORRELLI GIOVANNI
Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
 
matricola candidato relatore prof.
115000087 IELE BENEDETTA GENOVESE GIANLUCA
115000434 TASSI SERGIO BORRELLI GIOVANNI
Progettazione e gestione del turismo culturale
 
matricola candidato relatore prof.
123000095 IANNUCCI GIANFRANCO VILLANI PAOLA
Archeologia e Storia dell'arte
 
matricola candidato relatore prof.
278000178 ESPOSITO RACHELE PAPPALARDO UMBERTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2017/18

11 aprile 2019 ore 15.00
Sala Villani

Conservazione dei beni culturali N.O.
 
matricola candidato relatore prof.
112000702 DE NIGRIS ARMANDO SANITA' HELGA
012002134 OLIVIERO STEFANO LEONE DE CASTRIS PIERLUIGI
112000804 VALLETTA UMBERTO SANITA' HELGA
Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
 
matricola candidato relatore prof.
115000113 DE SIMONE PAOLA PUGLIESE CARMELA
115000110 FIORENZA RAFFAELLA D'AURIA ALESSIO
115000009 GRAGNANO GABRIELLA VARGAS CARMELA
Turismo per i beni culturali
 
matricola candidato relatore prof.
121000089 DE SIMONE MARIA SANITA' HELGA
Progettazione e gestione del turismo culturale
 
matricola candidato relatore prof.
123000122 NIGLIATO CATERINA LO CICERO MASSIMO
123000125 SATRIANO VALERIA PICONE QUIRINO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Proclamazione di laurea a.a. 2017/18

17 aprile 2019 ore 10.30
Aula Magna

Lingue e culture moderne
(Ordinamento triennale)
 
matricola candidato relatore prof.
113000998 AVERSANO RAFFAELA VOZZO OLIMPIA
113001018 BOTTIGLIERI MONICA GRECO GAIA RAFFAELLA
113000859 CAPUOZZO ROSARIA GENOVESE GIANLUCA
113000647 COLINET EMANUELE DI MARTINO EMILIA
113000611 D'ALESSANDRO YLENIA PAUMGARDHEN PAOLA
113000644 DI FILIPPO MELISSA PAUMGARDHEN PAOLA
113000992 ESPOSITO FEDERICA MONTANARI ROBERTO
113000732 GIAQUINTO SERENA DURANTE FRANCESCO
113001282 MAIELLO EMILIA DI MARTINO EMILIA
113000626 MANSUETO GIOVANNI DI MARTINO EMILIA
113000709 PANNELLA ROBERTA DI MARTINO EMILIA
113001015 VIGLIOTTI RINA GENOVESE GIANLUCA
113000977 VIVENZIO VALERIA FABOZZI ANDREA
113001442 VOLPICELLI CLAUDIA PAUMGARDHEN PAOLA
113000888 ZASSO FEDERICA RAMMAIRONE GABRIELLA

N.B.: i candidati sono pregati di presentarsi alle ore 9.30 fuori all'Aula Magna con un documento di riconoscimento.
I candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2017/18

7 maggio 2019 ore 9.30 e 14.30
Aula Magna

Conservazione e restauro dei beni culturali
 
matricola candidato relatore prof.
272000149 AUSANIO CHIARA TROJSI GIORGIO
272000130 CALIFANO AMELIA CATELLO DARIA
272000121 COLETTA CLAUDIA APRILE ANNADELE
272000155 COTICELLI CHIARA FATIGATI GIANCARLO
272000133 FINALE SARA APRILE ANNADELE
272000127 MATTERA ROBERTO ESPOSITO FRANCESCO
272000161 PAGLIUCA AMALIA APRILE ANNADELE
272000128 PAPPALARDO VALERIA MARTELLI MONICA
272000102 POTENZA RAFFAELLA FATIGATI GIANCARLO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.

22.5.2019
Corso di Laurea in Lingue e culture moderne
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Test di verifica delle conoscenze in ingresso per gli studenti iscritti al primo anno - proroga

20.5.2019
Eventi


London, 24 maggio 2019
Leggere Clarissa nel XXI secolo

13.5.2019

Scuola di Formazione Estiva Archeologia e Beni Culturali di terra e di mare. Dallo scavo archeologico alla musealizzazione (IV edizione - a.a. 2018/19)

30.4.2019
Eventi


London, 22 maggio - 8 novembre 2019
Nell'ascolto di Dante. Tra filologia e passione
Ciclo di seminari in vista delle celebrazioni dantesche

14.12.2018
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Laurea magistrale interclasse in Archeologia e Storia dell'arte

Iscrizione ai laboratori (a.a. 2018/19)

© 2004/19 Università Meyes.info - London  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
| |